Weihnachtsshow „Nussknacker & Mausekönig“ begeistert Bremerhaven

Weihnachtsshow „Nussknacker & Mausekönig“ begeistert Bremerhaven

Mit über 8.500 Zuschauern konnten unsere 100 Rollkunstläufer/innen vom 6. bis 8.12. in der Stadthalle Bremerhaven nicht nur einen neuen Besucherrekord feiern, sondern erfreuten sich darüber hinaus über ausnahmslos positive Kritiken in Zeitung und TV. 

Die diesjährige Inszenierung setzte einen neuen Glanzpunkt in die nunmehr 26-jährige Historie unserer Weihnachtsshows. Unser Dank gilt zahllosen Förderern im Hintergrund, ganz besonders der Stadthalle Bremerhaven GmbH und unserem tollen Team:

Nussknacker/Prinz Spielus: Daniel Domaschke

Clara: Sarah Kristin Behlen

Fritz: Juna Rinas

Onkel Drossselmeier: Gerd Blancke

Zuckerfee: Genia Kaireit
Mäusekönig: Franziska Glandien

Mutter: Constance Hoßfeld-Seedorf

Beratermaus: Franziska Gerloff

Erster Zinnsoldat: Malissa Wiesner

In weiteren Rollen als Zinnsoldaten, Spielzeug, Sterne, Wolken, Süßigkeiten, Mäuse,  u.v.m.:

Sophie Almer, Anne Becker, Katrin Becker, Stella Beier, Salia Benyahia,  Lena Bergmann,  Lentje Biallas, Sontje Biallas, Johannes Bitzer, Janine Blancke, Vanessa Blancke, Zoé Blancke, Hanna Lina Böhmermann, Esther Callenius, Cheyenne Carpene, Olivia Cascione, Latisha de Matos Lopes, Jarina Dücker, Jakob Froebe, Liv Füßmann, Amelie Gagelmann, Magdalena Gerke, Lilly Aaliyah Gerken, Julia Giese, Hannah Goes, Joelle Goldschrafe, Lisa Golsch, Lysann Haase, Tiana Jolina Haase, Wiebke Heise, Sophia Heise, Nenja Hillmann, Leander Hoßfeld, Nathalie Iden, Jasmin Ittner, Emily Ittner, Coline Jack, Marie Jin, Aliya Kara, Lina Keller, Lisa Keunemann, Milla Kleibe, Marie Koch, Felina Krempel, Vinita Krempel, Elisabeth Krynkovskiy, Samira Ksciuczyk, Zara Ksciuczyk, Ann-Kathrin Kück, Sophie Kück, Lara-Marie Kurz, Zhexi Liu, Ada Meyer, Emma Luisa Meyer, Jannis Miener, Till Miener, Stefanie Miller, Isabell Möchel, Louise Liv Mertens,  Josephine Naußed, Victoria Ott, Zara Öztürk, Ayla Paksoy, Lia Sophie Pospiech, Jamila Rashid Light, Dana Renke,  Merle Rose, Leah Rusch, Mirja Rusch, Anjali Sagow, Arina Schmittke, Nico Schmittke, Antonia Sitara Schröder, Leonie Schur, Merle Schur, Amelie Schwebe, Sebastian Schumann,  Lunis Maximilian Seedorf, Luna Skibicki, Sinja Skibicki, Jara Stolter, Agata Suslov,Enya Thomas, Beren Ulus, Laura Weber, Wiebke Fenna Werder, Mariella Wilkens, Mia Mayline Witthon, Ela Yapici, Jule Carolin Ziegler

Gesang:

Clara: Annika Heyen

Zuckerfee: Susanne Schwan

Zinnsoldaten: Volker Nagel-Geißler, Stephan Büttner,    Christian Kuhrt, Sebastian Ritter

Jugendchor der Christus Kirche unter der Leitung von Eva Schad 

Sprechstimmen:

 Nussknacker: Kay Krause

Clara: Annika Heyen

Zuckerfee: Susanne Schwan

Onkel Drosselmeier/Mäusekönig: Gerd Blancke

Beratermaus: Daniel Blancke

Fritz: Lunis Maximilian Seedorf

Erster Zinnsoldat: Alexander Hoßfeld

Artistin: Laura Sommer

Ballett: Dawson Performing Arts (by Christina Dawson)

Inszenierung, Choreografie,

Produktionsleitung: Constance Hoßfeld-Seedorf

Regieassistenz: Astrid Hoßfeld-Bader

Ton / Schnitt: Jens Carstensen

Beleuchtung/Technik: 

Das Team der Stadthalle Bremerhaven

Pyrotechnik: Ralf Spitra

Kulissen: Joachim Lenz, Ilse Wrede, Stefan Block, Ralf Biallas, Frank Norden, Ulf Behlen 

Bühnenmaler:  Frank Thiermann & Stefan Hoch

Kostüme/Dekorationen: Die Eltern der Darsteller

Kommentar verfassen

-->
%d Bloggern gefällt das: